Понедельник, 17 Апрель 2017 07:18

Тема: Разъяснительная работа о необходимости вакцинации.

Я считаю обязательными те прививки, которые входят в календарь профилактических прививок. В нашей стране просто нельзя быть ребенку не привитым. Например, пневмококк служит основной причиной развития пневмонии в детском возрасте, значительной доли острых средних отитов и, кроме того, может вызвать такие грозные заболевания, как сепсис и менингит. Массовая вакцинация (Превенар 13) против пневмококковой инфекции уже не первый год применяется во всех развитых странах мира и успешно помогает предупреждать тяжелые заболевания среди детей.

Может, прививка не дает стопроцентной гарантии, что ребенок не заболеет.

В будущем, если привитый человек встретится с носителем вируса паротита, он либо вообще не заболеет, либо при заражении болезнь будет протекать в максимально лёгкой форме без каких-либо осложнений. Основная причина тому — наличие уже готовых антител, которые сразу начнут уничтожать вирус-возбудитель. Таким образом, большая часть последствий паротита обусловлена вовлечением в воспалительный процесс других желез организма (поджелудочная, щитовидная, слезная, грудная железа). В зависимости от выраженности воспалительного процесса и обратимости изменений, после паротита у человека могут наблюдаться нарушения функций внутренних желез. Желательно делать прививку.